18.06.2021
Поделиться: 0
  • Facebook
  • Telegram
64841

Зачем нужны познавательные игры для детей?

Современный мир наполнен большим количеством разной информации, которая предназначена не только для взрослых, но и для детей. При этом, с течением времени получаемых данных становится все больше и больше, поэтому и требования к детям и подросткам очень быстро растут. Тем не менее, как десять лет назад, так и сегодня, малышам разного возраста намного проще получать, анализировать информацию, усваивать ее, если она подается в игровой форме. Чем она доступнее, тем проще ребятам ее воспринять и запомнить. А важнее всего то, что наиболее эффективное развитие ребенка происходит именно тогда, когда ему искренне интересно учиться и узнавать новое. Поэтому познавательная деятельность у детей максимально важна для их полноценного развития.

познавательная деятельность детей

Развитие ребенка и познавательная деятельность

Именно благодаря познавательной деятельности, которая присуща только человеку, ребенок способен усваивать, получать новые знания, приумножать их и совершенствоваться. Учитывая то, что она вмещает в себя сразу несколько понятий, познавательную деятельность можно отнести к высшей форме психического познания.

Итак, качественное восприятие и обработка данных возможны только при хорошем сенсорном восприятии, теоретических занятиях и практике. Важно помнить, что для обучения и развития ребенка важны абсолютно все интеллектуальные и психические процессы, без которых усвоение информации никогда не будет полным.

Связь игры и развития ребенка

Познавательные игры для детей – это то, что дает максимальный эффект. В маленьком возрасте малышу очень трудно сидеть за столом и листать страницы обучающих тетрадей. Его мозг еще не способен воспринимать сложную и серьезную информацию, также ребенок не может быть достаточно усидчивым долгое время. Поэтому игровое обучение показывает себя лучше, чем прочие занятия.

В процессе игры, ребята не только весело проводят время, но и учатся новому – им интересно и нескучно заниматься. Поэтому игровая форма – единственный правильный способ для обучения детей в дошкольном и младшем школьном возрасте.

Сегодня существует огромное количество различных игр, которые направлены не только на развлечение, но и на познание мира, запоминание информации, получение новых знаний. Задача родителей заключается в том, чтобы обеспечить сыну или дочке правильный подход к учебе с самого раннего детства. Ведь именно с такого возраста можно начинать прививать ребенку любовь к учебе.

игры для развития дошкольников

Развитие детей дошкольного возраста

В 5-6 лет малыш уже готовится отправиться в первый класс, но он все еще остается маленьким ребенком. Поэтому для эффективного познавательного развития детей дошкольного возраста лучше использовать игры. Кроме того, родители могут подобрать игровые упражнения на абсолютно разные темы и направленность, чтобы интересно было именно их ребенку.

Вот небольшой список познавательных игр для дошкольников:

  • Лабиринты.
  • «Найди отличия».
  • Ребусы.
  • «Найди лишний предмет».
  • «Разбей предметы по группам».
  • «Найди ошибки на картинке».

Большое разнообразие современных игры для разного возраста позволяет развить у детей логику, мышление, память, воображение, внимание, улучшить усидчивость и сосредоточенность. Кроме того, такие игры помогают малышам выучить цвета и формы, цифры и буквы, названия растений и животных, стишки и потешки, познакомиться с понятием маленький-большой, высокий-низкий, легкий-тяжелый.

Познавательные игры лучше всего помогают детям развиваться и готовиться к обучению к школе.

познавательные игры для школьников

Развивающие игры для детей школьного возраста

Поступая в первый класс, будущий ученик уже должен обладать определенным багажом знаний. Несмотря на отсутствие жестких требований к первоклассникам, лучше, если ребята будут придут в школу уже подготовленными. Процесс обучения требует большого количества энергии от детей, хороших умственных способностей и правильного воспитания. Родители должны заранее заняться подготовкой будущего школьника, ведь, обладая необходимыми знаниями, ему будет намного проще учиться и не отставать от одноклассников.

После того, как ребенок уже отправился в первый класс, познавательное развитие для детей в домашних условиях не должно прекращаться. Ведь школа – это обучение конкретным предметам, а развитие в других направлениях все также ложится на плечи родителей. Поэтому увлекательные и полезные игры считаются отличным решением для того, чтобы отдохнуть от школьных будней, но при этом продолжать познавать мир.

Многие дети с удовольствием проводят время за настольными играми, такими как лото, лабиринты, игры с карточками. Словесные игры, такие как, игра в города, «Договори слово», «Отгадай предмет по описанию» помогают расширить словарный запас и кругозор. Кроме того, в них можно играть, гуляя в парке с мамой или сидя в кафе с друзьями. Интерактивные игры, где можно разрешить ребенку использовать компьютер или планшет, станут не только полезными, но и интересными. Ведь любой школьник с удовольствием проведет время за гаджетом.

Как ни крути, развитие и воспитание детей в большей мере является задачей семьи. Поэтому именно взрослые должны помнить, что игровая деятельность – это самая эффективная форма развития интеллекта малышей, а значит стоит подобрать для них увлекательные, полезные и познавательные игры.