08.10.2020
Поделиться: 0
  • Facebook
  • Telegram
91007

Развитие внимания у детей дошкольного возраста

С самого раннего возраста родители задумываются о развитии своего ребенка. В ход идут разные методики, упражнения и занятия, ведь образование – лучшее вложение в будущее своих детей. Несмотря на то, что дошкольники еще совсем маленькие, заниматься улучшением работы мозга, тренировать интеллект, логическое мышление, память и творческие навыки – необходимо. Развитие внимания у дошкольников, в том числе, имеет очень важное значение при подготовке ребенка к дальнейшей учебе в школе. 

зачем тренировать внимание

Что такое внимание

При поступлении в первый класс к бывшим воспитанникам детских садов выдвигается множество требований. Желательно, чтобы ребенок обладал азами чтения и письма, знал цифры и цвета, умел рисовать и обращаться с канцелярскими принадлежностями, а также мог ясно и логично изъясняться и понимать других людей. Кроме того, дети должны обладать хорошей концентрацией внимания, и, чтобы развить ее, лучше заниматься с ребенком еще задолго до поступления в школу. Помогут развивающие игры на улице, короткие занятия дома за рабочим столом и онлайн-игры.

Внимание считается одним из основных качеств человека, и оно очень важно для учебы. Именно за счет внимания ученик способен легко осваивать новые темы, получать и запоминать большой объем знаний, быстро переключаться на другой материал. Чем лучше ребенок сосредоточится на задании, тем меньше времени ему потребуется на его выполнение. Умение концентрировать свое внимание существенно облегчает процесс обучения, особенно у первоклашек, для которых все то, что они изучают – новое и сложное. Поэтому развитие внимания у дошкольников имеет такое большое значение. 

развитие внимания у дошкольников

Внимание у детей дошкольного возраста

Как известно, дети младшего возраста намного лучше воспринимают информацию в форме игры. Им интересно все вокруг: хочется все изучить, попробовать, потрогать. Для дошкольника еще сложно учить буквы или цифры на протяжении долгого времени, сосредоточиться на чем-то одном, поэтому родителям и педагогам редко удается задержать его внимание дольше нескольких минут. 

Рассеянное внимание ребенка можно объяснить чрезмерной подвижностью. Чем он младше, тем больше ему хочется двигаться, бегать, играть и расходовать свою энергию. Легче усадить дошкольника за занятия в более старшем возрасте. Развить внимание у детей проще в 6-7 лет, когда они способны заниматься эффективнее и дольше сохранять концентрацию. Тренировка любых навыков, в том числе, интеллектуальных, все еще должна проходить в игровой форме.  Малыш лучше запоминает и обращает внимание на детали через игру. Особенно весело проводить время на улице – развивающие игры для детей на свежем воздухе будут более полезными.

игры для детей на внимание

Игры и упражнения

Любой интеллектуальный навык можно развить. Память, логика, мышление и внимание улучшаются при регулярном выполнении упражнений и решении задач. Как мы уже выяснили, развития внимания у детей 5-6 лет можно добиться при помощи игры. Ведь играть можно не только ради развлечения, но и ради пользы, а ребенок может этого даже и не заметить. 

Родители могут использовать подсказки из интернета о том, как заниматься с детьми, или же придумать свои, основанные на интересах дочери или сына. Существует большое количество развивающих игр на улице, настольных игр и тех развлечений, которыми можно заняться совершенно в любом месте. 

У любого ребенка вызовут интерес такие игры:

  • Запоминание предметов. Дошкольнику нужно запомнить разложенные перед ним предметы, а затем вспомнить, где лежал каждый из них.
  • Хорошо известная игра «Съедобное-несъедобное». В кругу друзей перекидывают мяч по очереди, называя при этом предметы и еду. Если в руки попадает мяч на съедобном – нужно ловить, на несъедобном – отбить.
  • «Части тела». Игрокам нужно правильно назвать часть тела, которую показывает взрослый. Необычность игры в том, что ведущий показывает на одну часть тела, а проговаривает другую, чтобы запутать участников и проверить их внимательность.
  • Найти отличия. На двух рисунках изображены одинаковые картинки. Но на них есть едва заметные отличия, которые ребенок должен найти. 
  • К развивающим настольным играм для дошкольников относят «Хитрые числа». Для нее требуется 20 карточек, на каждой из которых написаны числа. 10 карточек получает ребенок и 10 карточек забирает взрослый. Сначала ведущий показывает одну цифру, а затем ближайшее число к ней. Ребенок должен вспомнить, какая цифра была показана изначально.

методика развития внимания

Методики для развития внимания

Очень важно развивать не одну, а разные стороны интеллекта ребенка при подготовке к школе. Только при комплексном подходе можно достичь легкости в дальнейшем обучении. Вместе с вниманием важно развивать усидчивость, логику, мышление и память. Сегодня есть обучающие курсы, направленные на повышение уровня сразу нескольких способностей ребенка. 

Веселое и полезное времяпрепровождение за развивающими играми, несомненно, поможет улучшить внимание. Но для лучшего эффекта необходима системность в занятиях и проверенная методика. Хорошим примером является «Меморика» от Академии развития интеллекта SMARTUM, позволяющая развить память и внимание детей. Занятия проходят интересно и содержат элементы игры, что помогает ребенку проще и быстрее усваивать информацию и тренировать свои навыки.